Responsable rh H/F Proman

Avignon (84)CDD
Il y a 15 joursCandidature facile

Description du poste

L'AGENCE PROMAN LE PONTET RECHERCHE POUR L'UN DE SES CLIENTS SPECIALISE DANS L'INDUSTRIE CHIMIQUE UN/E RESPONSABLE DES RESSOURCES HUMAINES H/F POUR SES 2 USINES BASEES SUR AVIGNON ET LE DEPARTEMENT DE L'AIN.

VOUS TRAVAILLEREZ SUR L'USINE D'AVIGNON AVEC UN JOUR DE TELETRAVAIL.

VOUS AVEZ UN VERITABLE ROLE DE SUPPORT ET DE CONSEIL, VOUS ACCOMPAGNEZ LES DIRECTEURS DES SERVICES ET LES EQUIPES AU QUOTIDIEN DANS LEURS PROBLEMATIQUES RH.

VOS PRINCIPALES MISSIONS :

* CONSEILLER LES OPERATIONNELS DES USINES SUR TOUS LES DOMAINES DES RH (LEGISLATION SOCIALE, GESTION DES CARRIERES, RECRUTEMENT, FORMATION, REMUNERATIONS...)

* COORDONNER L'ENSEMBLE DES ACTIVITES LIEES AUX PROJETS RH ET EN S'ASSURANT DE LEUR MISE EN PLACE.

* METTRE EN OEUVRE LA POLITIQUE RH SUR SON PERIMETRE ET APPORTER UN APPUI OPERATIONNEL AUX EQUIPES.

* S'ASSURER DE LA QUALITE DES RELATIONS SOCIALES, ANIMER LES INSTANCES REPRESENTATIVES DU PERSONNEL ET PARTICIPER AUX NEGOCIATIONS AVEC LES ORGANISATIONS SYNDICALES.

* PILOTER LE DEVELOPPEMENT RH EN MATIERE DE FORMATION, DE RECRUTEMENT OU DE DEVELOPPEMENT DES CARRIERES AU SERVICE DES DIFFERENTES EQUIPES.

* GERER LES DOSSIERS DISCIPLINAIRES ET CONSEILLER ET SOUTENIR LES MANAGERS DANS LEUR APPLICATION.

* SUPERVISER L'ADMINISTRATION DE LA GESTION DU PERSONNEL AVEC LE SUPPORT D'UN/E ASSISTANT/E RH ET FAIRE LE LIEN AVEC LE SERVICE PAIE.

VOUS SEREZ RATTACHE/E A LA DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES DU SITE ET VOUS MANAGEREZ UN:E ASSISTANT:E RH EN ALTERNANCE.

Pour plus d'offres d'emploi, téléchargez notre application myPROMAN intérimaires sur App Store ou Google Play.

VOUS ETES TITULAIRE DUN BAC + 5 DANS LES RESSOURCES HUMAINES ET VOUS JUSTIFIEZ D'UNE EXPERIENCE SIGNIFICATIVE SUR UN POSTE RH GENERALISTE EN ENTREPRISE.

VOUS AVEZ DE BONNES CONNAISSANCES EN DROIT DU TRAVAIL ET AVEZ LA MAITRISE DE LA LEGISLATION SOCIALE.

DOTE/E D'UNE BONNE AISANCE RELATIONNELLE, DU SENS DE LA DISCRETION ET DE LA CONFIDENTIALITE, VOUS SAVEZ ETRE A L'ECOUTE DES EQUIPES ET SAUREZ PRENDRE DES INITIATIVES.

VOUS AUREZ BESOIN DE MAITRISER LA LANGUE ANGLAISE POUR TENIR LE POSTE ET ASSURER LES MISSIONS DEMANDEES.

Tous nos postes sont ouverts aux personnes en situation de handicap.

L'entreprise : Proman

Fondé à Manosque en 1990, PROMAN est le 4ème acteur européen sur le marché du travail temporaire et des ressources humaines. Avec 1 000 agences dans 17 pays dont 400 en France, PROMAN fait travailler 100 000 collaborateurs intérimaires chaque jour. Le Groupe est le partenaire privilégié de plus de 45 000 entreprises des secteurs comme l'industrie, le BTP, la logistique, le tertiaire ou l'automobile. En forte croissance année après année, PROMAN surperforme son marché en 2023 avec un chiffre d'affaires de 4,1 milliards d'euros. L'entreprise familiale compte aujourd'hui 5 000 collaborateurs permanents et doit sa position à ses valeurs fondatrices : le travail, l'agilité, la bienveillance, l'audace, le plaisir et le bon sens.