Réceptionniste H/F/X SOVITRAT

Strasbourg (67)Intérim
À partir de 12 € par heure
Il y a 9 joursCandidature facile

Description du poste

SOUS LA RESPONSABILITE DE LA CHEFFE DE RECEPTION, VOUS APPORTEREZ VOTRE SAVOIR ETRE AINSI QUE VOS COMPETENCES ET VOTRE EXPERIENCE AFIN D'ASSURER UN SERVICE QUALITATIF AUPRES DE NOS CLIENTS.

PRINCIPALES MISSIONS :

* ASSURER LES CHECK-IN ET CHECK-OUT

* PRISE DE RESERVATION ET GESTION DES PALTEFORMES DE RESERVATION EN LIGNE

* GESTION DE LA COMPTABILITE DE LA RECEPTION : VALIDATION DES FACTURES ET ENCAISSEMENTS DES REGLEMENTS

* GARANTIR LA QUALITE IRREPROCHABLE DES PRESTATIONS ET LA SATISFACTION DE LA CLIENTELE

* MISE EN AVANT DES DIFFERENTS SERVICES ET PRESTATIONS DE L'ETABLISSEMENT AUPRES DE LA CLIENTELE AINSI QUE DES ACTIVITES DISPONIBLES AUX ALENTOURS

Date de début : 21/03/2024

Description du profil

NOTRE CLIENT SOUHAITE RENFORCER SES EQUIPES ET RECHERCHE D'UN(E) RECEPTIONNISTE.

COMPETENCE REQUISES POUR CE POSTE :

* EXPERIENCE EN RECEPTION DE 2 ANS MINIMUM SOUHAITEE

* MAITRISE DE L'ANGLAIS (NIVEAU B2 SOUHAITE)

* LA CONNAISSANCE DE L'ALLEMAND SERAIT UN PLUS

* SENS DU SERVICE : EMPATHIE, AMABILITE, ECOUTE ET DISPONIBILITE

* UN SOURIRE A TOUTE EPREUVE

* CONNAISSANCE DE LA REGION ET DES DIFFERENTES ACTIVITES AUX ALENTOURS

* OBLIGATION DE DISCRETION SUR TOUTES LES INFORMATIONS AUXQUELLES VOUS AVEZ ACCES

AVANTAGES :

- MUTUELLE PRISE EN CHARGE

- REPAS SUR PLACE INCLUS

- UNIFORME FOURNIT ET ENTRETENU SUR PLACE...

POSTE A POURVOIR RAPIDEMENT POUVANT DEBOUCHER SUR UN CDI

L'entreprise : SOVITRAT

Le groupe Sovitrat - société de travail temporaire, opère dans tous les secteurs tels que ceux de l'industrie, du tertiaire, de la pétrochimie, du transport/logistique, des télécoms ainsi que dans le secteur du BTP. Fort d'un réseau de plus de 55 agences couvrant l'ensemble du territoire, nous accompagnons nos clients et nos intérimaires dans la réussite de leurs projets.